Информация

Выбор душевого поддона

При планировании обновления ванной комнаты или установки новой душевой кабины, одним из важнейших решений является выбор подходящего душевого поддона. От правильного выбора поддона зависит не только комфорт и безопасность использования душа, но и об

Трубы бесшовные оцинкованные

Труба бесшовная оцинкованная является одним из наиболее популярных видов труб, используемых в различных отраслях. Она имеет свои особенности и преимущества, которые делают ее предпочтительным выбором для многих задач. Существует несколько разновидно

Турецкая баня

Построить турецкую баню совсем не сложно, и для того чтобы сполна насладиться ее достоинствами, нет необходимости совершать перелет за тысячу километров от дома.

Обустроить турецкую баню можно не только в загородном доме, но даже и в собственной городской квартире.  О том, как это сделать будет рассказано ниже.

Для турецкой бани вам потребуется два помещение. Первое – это непосредственно турецкая баня, а второе – комната, где будет размещаться специальное оборудование. Площадь для оборудования требуется совсем небольшая – вполне хватит и двух квадратных метров.

Особенностью турецких бань является потолок куполообразной формы.  Он необходим не только для создания интерьера, но и для технической стороны, капли воды, скапливающиеся на потолке, не должны свободно падать в низ, а стекать по его сводам.

Высота помещения для турецкой бани должна составлять не менее 260 см. – что соответствует высоте потолков в большинстве квартир.

Обустройство вентиляции в турецкой бане

Вентиляция является одним из самых главных элементов турецкой бани. От нее зависит не только уровень комфорта, но и ваше здоровье. Согласно правилам, воздух в турецкой бане должен обновляться циклично каждые 10 минут. Вентиляционные каналы для турецкой бани проводятся изолировано от общей вентиляции квартиры.

Заданная температура и влажность воздуха в турецкой бане достигаются за счет парогенератора и встроенной системы обогрева стен, пол, потока и даже столиков и скамей. Обогрев осуществляется либо водой, либо электричеством. Водяной обогрев турецкой бани является более экономичным. Для его обустройства устанавливается отдельный котел, от которого прокладываются трубы, по которым и будет циркулировать нагретая вода.

Мощность парогенератора подбирается в соответствии с кубатурой помещения. Обязательно должна быть автоматическая отсечка, отключающая парогенератор при температуре воздуха 55 градусов. Парогенератор устанавливается в подсобном помещении, а пульт управлении в непосредственной близости от входа в турецкую баню.

Монтаж электропроводки осуществляется с применением термостойкого кабеля, все светильники должны быть выполнены во влагозащищенном исполнении.

Отделку турецкой бани вы можете осуществлять по собственному вкусу. Однако отделочные материалы должны быть экологически чистыми и термостойкими. Лучше всего подойдет классическая керамическая плитка и мрамор. Можно это все сделать самостоятельно, а можно заказать строительство бань на inkado.

Также в турецкой бане обустраивается курна и система ароматерапии, которые помогут вам сполна насладиться всеми достоинствами бани и полностью расслабиться.