Информация

Выбор душевого поддона

При планировании обновления ванной комнаты или установки новой душевой кабины, одним из важнейших решений является выбор подходящего душевого поддона. От правильного выбора поддона зависит не только комфорт и безопасность использования душа, но и об

Трубы бесшовные оцинкованные

Труба бесшовная оцинкованная является одним из наиболее популярных видов труб, используемых в различных отраслях. Она имеет свои особенности и преимущества, которые делают ее предпочтительным выбором для многих задач. Существует несколько разновидно

6 достоинств лиственницы как строительного материала

В облагораживании построенных сооружений все чаще используют материалы из древесных пород.

Одним из таких материалов является лиственница. Лиственница относится к хвойным видам деревьев. Она произрастает по все территории Российской Федерации. При рассмотрении лиственницы как отделочного материала важно ответить на 2 вопроса: где ее используют и какими исключительными характеристиками она обладает?

Область использования

Лиственница произрастет по всей территории РФ. Поэтому недостатка в количестве сырья обычно нет. Она легка в доступности и поэтому ее часто используют как сырье при производстве качественных отделочных и строительных материалов.

Зачастую лиственницу используют при производстве:

  1. Досок для благоустройства террас веранд.
  2. Покрытия для полов.
  3. Планкен.
  4. Палубные доски.
  5. Различные деревянные изделия.

Это далеко не полный список, где может быть использована лиственница. Лиственница-универсальный материал. Она может быть использована во многих строительных и отделочных работах, да и купить лиственницу можно безо всяких проблем. Почему же она так привлекательная для строительства и обустройства сооружений?

Достоинства лиственницы

Лиственница считается универсальным, функциональным материалом. У ее много достоинств:

Прочная

Благодаря своим свойствам, лиственница может продолжительно выдерживать механическое и физическое воздействие очень стойко. Лиственницу можно поставить в один ряд с дубом, настолько она долговечная и прочная.

Устойчива ко внешним и внутренним неблагоприятным факторам

Благодаря камеди, который входит в состав лиственницы, она спокойно может противостоять грибкам и разложению. Камедь способствует сохранению структуры и внешнего вида изделий из лиственницы. Таким образом дальнейшая эксплуатация изделий и отделок из лиственницы становится довольно бюджетной. Можно сохранить время и силы.

Легкость в эксплуатации

Это качество вытекает из предыдущего. За счет того, что отделка из лиственницы долговечна и не подвержена неблагоприятным факторам воздействия, не требуются постоянные вложения в поддержание привлекательного внешнего вида дома.

Недорогая

Лиственница как строительный материал очень экономична. Учитывая ее популярность и обширность произрастания на территории РФ, недостатка в материале нет. Поэтому ее можно приобрести по приемлемой цене.

Держит форму и не разбухает(влагостойкая)

Лиственница как строительный материал обладает влагостойкими свойствами. Она не деформируется и не разбухает. Благодаря этому свойству лиственница долго сохраняет презентабельный вид и не требует больших вложений в процессе эксплуатации.

Экологически чистая

Натуральность лиственницы ее отличительная черта. Она особо придется по вкусу ценителям всего природного и естественного. Кроме того, так как лиственница является экологически чистым материалом, она не оказывает негативного воздействия на здоровье человека.

Как видно, у лиственницы довольно обширные достоинства. В совокупности с ее доступностью и относительной дешевизной, лиственница становится очень популярным материалом для строительства.

Таким образом, лиственница-очень практичный и выгодный материл для отделки и строительства домов. Важно обращаться к проверенным поставщикам данного сырья. А также обращать внимание на места происхождения лиственницы. Общеизвестно, что самый лучший строительный материал получается из лиственницы, которая произрастала в Сибири.