Информация

Выбор душевого поддона

При планировании обновления ванной комнаты или установки новой душевой кабины, одним из важнейших решений является выбор подходящего душевого поддона. От правильного выбора поддона зависит не только комфорт и безопасность использования душа, но и об

Трубы бесшовные оцинкованные

Труба бесшовная оцинкованная является одним из наиболее популярных видов труб, используемых в различных отраслях. Она имеет свои особенности и преимущества, которые делают ее предпочтительным выбором для многих задач. Существует несколько разновидно

Трубы из нержавеющей стали

Нержавеющий металлопрокат незаменим на участках с тяжелыми условиями эксплуатации: при повышенной влажности, при контакте с морской водой, при воздействии высоких температур и так далее.

Соответственно, цена нержавеющей трубы за 1 метр заметно выше, чем обычной черной, однако полностью себя окупает.

Нержавеющая сталь AISI 304

Обычное железо подвержено коррозии: при контакте с воздухом и водой образуется оксид железа, который разъедает материал и приводит изделие в негодность. Нержавеющая сталь легируется 18% хрома и 10% никеля, что придает ей необычное качество. На воздухе сплав покрывается окисной пленкой, которая защищает железо от действия влаги.

Состав марки AISI 304 обуславливает и другие свойства:

  • кислотостойкость – сплав можно применять для транспортировки и хранения химических реактивов;
  • гигиеничность – сталь совершенно нейтральна и не вступает в химические реакции;
  • термостойкость – изделие из стали AISI 304 может выдерживать очень высокие температуры, вплоть до кратковременного нагрева до +900С.

Трубопровод из нержавейки

Используются такие трубы в основном при сооружении разнообразных коммуникаций. Их главное достоинство: передача жидкости с неизменными свойствами будь то питьевая вода, молоко или химические реагенты в лаборатории.

Изготавливаются из нержавейки трубы самого разного класса:

  • электросварные – выполнятся из заготовки путем сваривания по шву. Чаще всего применяются в бытовых целях;
  • горячекатаные – отличаются повышенной прочностью и стойкостью к кислотам;
  • холоднокатаные – обладают лучшими свойствами и используются в пищевой и химической промышленности.

Кроме технологии производства, на свойства готового изделия влияет и обработка поверхности. Трубы из нержавейки могут быть:

  • матовыми – поверхность специально не обрабатывается, но обладает достаточной гладкостью;
  • шлифованные – при такой обработке поверхность уплотняется;
  • полировка до зеркального блеска не только придает трубам эстетическую привлекательность, но и сообщает дополнительную прочность и твердость.