Информация

Выбор душевого поддона

При планировании обновления ванной комнаты или установки новой душевой кабины, одним из важнейших решений является выбор подходящего душевого поддона. От правильного выбора поддона зависит не только комфорт и безопасность использования душа, но и об

Трубы бесшовные оцинкованные

Труба бесшовная оцинкованная является одним из наиболее популярных видов труб, используемых в различных отраслях. Она имеет свои особенности и преимущества, которые делают ее предпочтительным выбором для многих задач. Существует несколько разновидно

Какую баню построить для дачи и дома

Наверное, каждый иногда хочет в зимний холодный вечер, после трудового дня сходить в жаркую баню и отдохнуть. Поэтому баня должна быть комфортной во всех понятиях: расположение, внутренняя обстановка и функциональность.

Удобнее всего это будет сделать на отдельной отведенной территории земельного участка, если это позволительно, то можно приступать к созданию проекта.

Конечно же, создание проекта лучше всего доверить специалисту, но будет намного быстрее и проще, если прийти к нему уже с наброском ваших собственных идей. Нужно понимать, чего заказчик хочет, а проектировщик уже будет воплощать и где-то делать технически-инженерные замечания. Если же желание падает на простую парную и ничего больше, тут будет проще и намного быстрее, но многие в последнее время хотят полноценный банный комплекс со всем спектром для гостей.

Расположение бани

Данные параметры будут зависеть друг от друга, ведь то, где будет располагаться баня, и будет влиять на размеры всего сооружения. По нормативам пожарной безопасности, баня или сауна должна располагаться напротив дома и желательно, чтобы это была южная сторона. Дабы избавить ваше место отдыха от лишней грязи и пыли, не надо строиться возле дороги, но и близко к соседям тоже не следует. Из-за постоянного слива отходной воды из бани, не рекомендуется возводить баню подле скважины, если таковая имеется. Будет прекрасно, если недалеко от вашего участка имеется природный водоем, то в некоторых случаях это будет прекрасной заменой искусственного бассейна.

Планировка же бани должна учитывать многие факторы, к примеру: будет ли душевая, какие дополнительные комнаты будут находиться, нужна ли комната отдыха и т.д.

Из чего лучше строить баню

В последнее время очень популярным материалом стали различные блоки, а именно керамзитобетонные блоки, и не менее популярным – кирпич. Если придерживаться сторону экономии, то блоки подойдут лучше, ведь они дешевле и время постройки уходит меньше.

Плюсы постройки бани из КББ:

  • Укладка стен может быть выполнена самостоятельно;
  • Короткие сроки возведения;
  • 1 КББ примерно будет равен 12 кирпичам в среднем, а это экономия во всех направлениях;
  • Не требует усадки коробки;
  • Укладка КББ может осуществляться лишь при помощи цементного раствора без смеси для кладки;
  • Ровные стены, готовые к отделочным работам;
  • Сравнительно деревянной бани, из КББ выходит примерно в 2 раза дешевле.

Минусы постройки бани из КББ

К минусам можно отнести то, что потребуется дополнительная защита от механических повреждений, ведь никто не застрахован приобрести некачественные блоки, а они в свою очередь очень уязвимы и могут сыпаться от незначительных ударов. Защита, обычно, выполняется в виде качественной облицовки, что приводит к дополнительным затратам. Поэтому, если не уверены в качестве производного материала, то придется раскошелиться, а это вычеркивает тот плюс, что КББ выгоднее других.

Строительство бани из кирпича

Баня из кирпича может простоять и 100 лет, так как кирпич долговечен и неуязвим от большинства контактов, что является ее огромным плюсом. Такая баня сможет прослужить еще и правнукам. Кирпич не горит, влаги не боится и выдерживает большие физические контакты.

Из минусов строительства бани из кирпича можно назвать то, что на топку придется тратить времени больше, нежели на деревянную, да и по стоимости обойдется намного дороже. Дополнительная теплоизоляция сможет решить проблему с долгой топкой, но это опять-таки дополнительные затраты.

Сделав выводы можно сказать, что баня из кирпича – хорошо, но дорого.

Строительство бани из бруса

Самый популярный во все времена материал для строительства бани, конечно же, брус. Если применять профилированный брус, нужно учесть тот факт, что усадка за 2-3 года может составить до 15%. Если же брус заранее высушенный, то эта цифра может упасть до 6%. Прокладка между профилированным брусом выполняется с помощью джутового волокна. Такое строение потребует значительных расходов, но все-таки выходит выгоднее оцилиндрованного поэтому такая каркасная баня - оптимальный вариант.

Помимо качества дерева, нужно учесть время его срубки. Самым лучшим деревом считается – срубленное зимой. И порой главной головной болью являются бессовестные поставщики, поэтому нужно подойти к их выбору с большой ответственностью.

Строительство щитовой бани

Устройство такой бани обычно состоит из бруса и качественного утеплителя. В сумме на весь материал уходит много затрат, но на фундамент не приходится значительно тратиться, так как весь всего сооружения не заставляет этого делать. Сборка такой бани вполне может реализоваться самостоятельно.