Информация

Выбор душевого поддона

При планировании обновления ванной комнаты или установки новой душевой кабины, одним из важнейших решений является выбор подходящего душевого поддона. От правильного выбора поддона зависит не только комфорт и безопасность использования душа, но и об

Трубы бесшовные оцинкованные

Труба бесшовная оцинкованная является одним из наиболее популярных видов труб, используемых в различных отраслях. Она имеет свои особенности и преимущества, которые делают ее предпочтительным выбором для многих задач. Существует несколько разновидно

Подвесной или напольный – какой унитаз лучше выбрать?

Самый распространенный тип унитаза в классическом стиле – это напольный. Устанавливается практически в любом типе санузлов, квартирных или в частном доме, включая и летний вариант на даче в отдельной кабинке.

Можно найти в любом магазине сантехники в различных вариантах исполнения. Подвесной вариант унитаза можно установить в помещении, где имеется крепкая стена для удержания веса не только самого унитаза, а и человека, сидящего на нем. Отличается подвесной вариант от напольного бачком смыва, он прячется в специальной нише, которая зашивается гипсокартоном или другим материалом и не виден визуально. Также подвесной вариант экономит пространство, если ванная комната слишком мала, за счет того, что унитаз придвигается вплотную к стене.

Преимущество подвесного унитаза перед классическим напольным заключается в том, что под самим унитазом есть свободное место, которое также можно использовать. Разместить там специальную полочку для бумаги, тумбочку для газет или журналов и других нужных мелочей или насос  сололифт для перекачки сточных вод. Даже если вы решите оставить место под унитазом свободным, преимущество остается в виде напольной плитки. Согласитесь, напольную плитку легче мыть, чем настенную.

Внешний вид подвесного унитаза, конечно же, вызывает чувство ненадежности, но по способу крепления к бетонной или кирпичной стене этот унитаз способен выдерживать нагрузку до 400 килограмм. Поэтому можно смело на него садиться. В случае если вы собрались крепить унитаз именно к гипсокартонной или пенобетонной стенке, тогда потребуется более точный расчет по креплению для удержания веса конструкции и человека, так как такие виды стен более хрупкие и ненадежные. В таких случаях сливной бачок может устанавливаться под самим унитазом или прятаться за отдельной перегородкой.

Напольный унитаз более надежен как во внешнем виде, так и по способу установки, устанавливается прямо на пол, крепится болтами (или заливается цементом). Установить его можно в любом месте санузла, не обязательно возле стенки.

Вне зависимости от выбора типа унитаза, потребуется провести точные замеры по его расположению, подводу канализации для спуска и воды для сливного бачка. Для подвесного унитаза канализационная труба может уходить как прямо вниз, так и отводиться в канализацию вдоль стены. Для напольного унитаза, в зависимости от его конструкции, возможна такая же конструкция по отводу спуска.