Информация

Выбор душевого поддона

При планировании обновления ванной комнаты или установки новой душевой кабины, одним из важнейших решений является выбор подходящего душевого поддона. От правильного выбора поддона зависит не только комфорт и безопасность использования душа, но и об

Трубы бесшовные оцинкованные

Труба бесшовная оцинкованная является одним из наиболее популярных видов труб, используемых в различных отраслях. Она имеет свои особенности и преимущества, которые делают ее предпочтительным выбором для многих задач. Существует несколько разновидно

Как выполнить водоснабжение бани в зимний период

Если вы построили баню на своем дачном участке и пользуетесь ей  только в теплое время года, то перед наступлением холодов достаточно просто слить воду из всех труб и законсервировать баню до весны.

Совсем другое дело, если баней активно пользуются зимой – кстати, именно в это время от нее получают максимальное удовольствие, особенно те, кто любит выскочить из парной на улицу и обтереться снегом.

Естественно, что в большинстве случаев баней пользуются не постоянно, а один или несколько раз в неделю.  Нельзя допустить промерзания бани и есть несколько способов водоснабжения бани зимой, которыми мы с вами и поделимся.

Вам необходимо осуществлять постоянный подогрев бани, который может осуществляться при помощи:

  • газовой колонки, питаемой от баллона;
  • электрического водонагревателя;
  • дровяной колонки;
  • индивидуальной системы нагрева через водогрейную трубу.

Для того чтобы проложить трубопровод к бане, необходимо правильно выбрать глубину прокладки, которая должна быть ниже, чем уровень промерзания грунта. Трубы укладываются под углом для того чтобы вода поступала к бане без дополнительных насосов – самотеком.

Заполнение баков в бане может осуществляться ручным способом или же с применением насоса.

Многие упрощают систему и вместо укладки стационарных труб от дома к бане используют обыкновенный шланг, подключаемый на время заполнения системы водой.

Необходимо заранее подумать и о том, как будет осуществляться отвод воды из бани. Выводные трубы также должны быть ниже, чем промерзает грунт и прокладываются под углом.

Неплохой идеей будет обустройство в бане душа.

Для этого на чердаке бани следует установить два бака из нержавеющей стали объемом примерно один кубический метр каждый.

Чуть ниже устанавливается еще один бак маленького размера для перемешивания теплой и холодной воды.

Уже из этого смесительного бака устанавливается душ.

Бак, предназначенный для горячей воды, соединяется с печью двумя трубами, через которые во время прогрева печи осуществляется нагрев воды конвекционным методом.

Самой идеальной, но, в то же время, дорогостоящей является система водоснабжения бани, с использованием насосной станции.

В самом простом случае она включает в себя бак, насос и реле давления.