Информация

Выбор душевого поддона

При планировании обновления ванной комнаты или установки новой душевой кабины, одним из важнейших решений является выбор подходящего душевого поддона. От правильного выбора поддона зависит не только комфорт и безопасность использования душа, но и об

Трубы бесшовные оцинкованные

Труба бесшовная оцинкованная является одним из наиболее популярных видов труб, используемых в различных отраслях. Она имеет свои особенности и преимущества, которые делают ее предпочтительным выбором для многих задач. Существует несколько разновидно

Технология укладки стеновой плитки

На сегодняшний день наиболее современным оформлением стен служит отделка кафельной плиткой.

Оформить стены кафельной плиткой можно не только ванную комнату и кухню, но и спальню и гостиную.

Кафельная плитка пользуется огромным спросом у населения. Обладает прочностью, долговечностью, морозостойкостью, огнестойкостью. Плитку можно использовать при кладке каминов и печей. Не меняет своего цвета под воздействием солнца, а если соприкоснется с химическими веществами, то не разрушится. Кафель гигиеничен, его легко можно содержать в чистоте.

Кафельная плитка может иметь форму круга, трапеции, прямоугольника, квадрата. Чем сложнее форма плитки, тем тяжелее ее укладывать.

Лицевая поверхность плитки может быть гладкой, рифленой, шероховатой, иметь различные цвета и узоры. Тыльная сторона облицовочной кафельной плитки имеет всегда шероховатую поверхность, что обеспечивает надежное сцепление раствора и плитки.

По размерам облицовочная плитка подразделяется на мелкоразмерную, крупноразмерную, среднеразмерную (дизайнерская и классическая).

Чтобы приступить к облицовочным работам, необходимо сначала подготовить поверхность, на которую вы будете наносить плитку. Старые обои нужно удалить, старую плитку сбить, краску можно оставить.

Кирпичные и бетонные поверхности тщательно очищают от грязи, для выравнивания стен используют штукатурку или гипсокартон. Нужно загрунтовать стены или пол перед тем как класть плитку. Грунтовка обеспечит прочность сцепления раствора и укрепит основание.

Перед облицовкой стен кафельной плиткой нужно ее опустить в воду на 10 часов. Влага благоприятно сказывается на прочности сцепления плитки с раствором.

Не всегда удается класть плитку целой и ее нужно будет обрезать. Чтобы правильно обрезать кафель, нужно прочертить линию среза, только потом провести стеклорезом, сильно нажимая на него рукой. Надрезанная кафельная плитка берется в руки и разламывается по линии о край стола.

Существует несколько способов укладки кафельной плитки. Самым простым способом является прямая укладка. Для помещений квадратной формы подойдет диагональная укладка.

Шахматный узор. Помещение оформляется с помощью плитки двух цветов.

При укладке плитки со смещением, плитки каждого последующего ряда кладут со смещением по отношению к плиткам предыдущего ряда.

Укладка плитки - это кропотливое и нелегкое занятие. Если вы сами не сможете справиться с этой работой, то доверьтесь профессионалам.

В следующей статье мы рассмотрим, какие окна лучше установить в ванной, их виды, а также как установить пластиковые окна Братиславская своими руками или заказать их установку.