Информация

Выбор душевого поддона

При планировании обновления ванной комнаты или установки новой душевой кабины, одним из важнейших решений является выбор подходящего душевого поддона. От правильного выбора поддона зависит не только комфорт и безопасность использования душа, но и об

Трубы бесшовные оцинкованные

Труба бесшовная оцинкованная является одним из наиболее популярных видов труб, используемых в различных отраслях. Она имеет свои особенности и преимущества, которые делают ее предпочтительным выбором для многих задач. Существует несколько разновидно

Стены в ванной. Варианты отделки

Когда мы задумывается о ремонте в ванной комнате, встает вопрос о том, какие материалы выбрать.

Ведь это помещение с повышенной влажностью, а значит, и материалы должны быть определенными.

Отделочные материалы, используемые для ванной должны быть водостойкими, прочными, легкими в уходе, а также устойчивыми к действию агрессивных веществ. Ведь чистящие средства, используемые в этом помещении, имеют в своем составе концентрированные кислоты и щелочи.

Итак, какой же может быть отделка в ванной:

1. Отделка керамической плиткой

Пожалуй, плитка - это самый классический материал для ванной. Стены, покрытые плиткой, всегда выглядят очень аккуратно и ухоженно.

Широкий выбор в магазинах позволяет реализовать любые дизайнерские задумки. Но укладывать ее - достаточно долгий и трудоемкий процесс. Можно за этой услугой обратиться к специалистам. Рейтинг компаний по ремонту ванной комнаты поможет выбрать хорошую компанию.
К тому же плитка хрупкая и может расколоться.

2. Отделка пластиковыми панелями

Пластиковые панели имеют ряд преимуществ. Во-первых, они совсем недорогие. Во-вторых, их очень просто устанавливать, справится даже непрофессионал. Ну, и еще можно отметить, что они очень просты в уходе, легко моются. Из минусов же это горючесть материала и невысокая
прочность.

3. Отделка гипсокартоном

Отделать стены ванной комнаты можно даже гипсокартоном, нужно лишь правильно его выбрать. Листы зеленого цвета как раз являются цементосодержащими и влагостойкими. Гипсокартон легко устанавливать, он легкий и недорогой, обладает отличными влаго- и шумоизолирующими свойствами. Правда, после установки придется еще чем-то задекорировать, например, покрасить.

4. Отделка мрамором

Мрамор – это, пожалуй, самый роскошный и дорогой материал. Можно выполнить некоторый декор с помощью мрамора, а можно полностью выложить пол и стены. Такая ванная будет выглядеть просто великолепно. Мрамор абсолютно безопасный и экологичный материал. Плюс ко всему очень долговечный, вам еще долго не придется ломать голову над ремонтом своей ванной комнаты.

Единственный минус - это то, что он неустойчив к кислотам. Поэтому нуждается в тщательном и бережном уходе.

5. Отделка самоклеющейся пленкой

Из самого названия понятно, что пленка с одной стороны имеет клеящийся слой. Это очень удобно и позволяет в короткие сроки оклеить большую площадь. Широкий выбор расцветок позволить сделать яркий и необычный дизайн. Но такой материал выглядит достаточно дешево и совсем недолговечен. Со временем пленка начинает пузыриться и отклеиваться.

6. Отделка краской

Отличный вариант для стен в ванной - это просто их покрасить. Только краска понадобится непростая - водостойкая и жироотталкивающая.

Например, можно выбрать латексную краску. Это обойдется достаточно дешево, но вот на мастере экономить не стоит. Ведь конечный результат напрямую зависит от мастерства того, кто будет красить.