Информация

Выбор душевого поддона

При планировании обновления ванной комнаты или установки новой душевой кабины, одним из важнейших решений является выбор подходящего душевого поддона. От правильного выбора поддона зависит не только комфорт и безопасность использования душа, но и об

Трубы бесшовные оцинкованные

Труба бесшовная оцинкованная является одним из наиболее популярных видов труб, используемых в различных отраслях. Она имеет свои особенности и преимущества, которые делают ее предпочтительным выбором для многих задач. Существует несколько разновидно

Стиль прованс: шарм французских интерьеров

Прованс - это небольшая провинция, расположившаяся на юге Франции, прямо на побережье теплейшего Средиземного моря.

Провинция эта, хоть и не отличается особо большими размерами, известна буквально на весь мир. Это место чарует, завораживает и влюбляет в себя с самого первого взгляда, и, если Вы когда-либо посетите Прованс, то забыть о нем уже не сможете никогда. Не смогли и многие выдающиеся художники, поэты и артисты, посвящая частичку своего искусства именно этому месту.

Исходя из всего вышесказанного, можно догадаться, что стиль прованс в оформлении помещений перенимает именно тот шарм и ту изысканность, которые свойственны французской провинции. Главное - чтобы подрядчик, который будет разрабатывать дизайн, был очень компетентным. Такому стилю характерен отпечаток старины, которая отражается тут во всем. Это и потертая мебель, и состаренные элементы ковки, и даже неровно оштукатуренные стены. Оформляя помещения, дизайнер должен отдавать предпочтение спокойной пастельной цветовой гамме, но при этом разбавлять ее яркими акцентами. Местами в комнатах проглядывает та самая штукатурка, грубая, контрастирующая с окружающей элегантностью. На грубых контрастах в прованских интерьерах делают особый акцент. Допускается даже наличие в помещении участков с голой кирпичной кладкой.

Чаще всего в таких стилях используются цвета подсолнухов, терракотовый и лавандовый цвета. Если оттенок кажется Вам слишком ярким, то его можно разбавить белым. Одним из обязательных атрибутов в провансе выступают деревянные балки под потолком, а также каминные полки. При этом приветствуется, если древесина немного состарена.

Дерево - основной материал изготовления мебели. При этом мебель ни должна быть изысканной и дорогой. Не тратьте попусту деньги. В провансе ценится ручная роспись и цветочные узоры, украшающие мебель. При этом роспись желательно наносить на светлый фон. В случае же с цветочным рисунком цвет дерева значения не имеет. Подобные узоры помогут насытить интерьер яркими красками и шармом цветущих средиземноморских полей. Шкафы и комоды при желании покрываются воском или окрашиваются в контрастные цвета.

Поставьте в комнате несколько приземистых шкафов, буфетов, комодов, деревянных столов и лавок, приветствуется также плетеная мебель. Все это гармонично впишется в прованский интерьер. А вот металла должно быть немного. Он может присутствовать на мебели, разве что, в виде фурнитуры.

В принципе, это все основные особенности дизайнерского стиля прованс. Воспользовавшись ими, Вы сможете создать уютный французский уголок прямо внутри своей городской квартиры.