Информация

Выбор душевого поддона

При планировании обновления ванной комнаты или установки новой душевой кабины, одним из важнейших решений является выбор подходящего душевого поддона. От правильного выбора поддона зависит не только комфорт и безопасность использования душа, но и об

Трубы бесшовные оцинкованные

Труба бесшовная оцинкованная является одним из наиболее популярных видов труб, используемых в различных отраслях. Она имеет свои особенности и преимущества, которые делают ее предпочтительным выбором для многих задач. Существует несколько разновидно

Каменный пол: когда сложности оправданы

Наверное, далеко не каждый человек решится уложить каменный пол у себя в квартире.

В конце концов, это не просто оригинально и красиво, но крайне трудозатратно и сложно. Однако, если в Вашей голове появилась навязчивая мысль, уложить в помещении именно такой вид напольного покрытия, то не надо отказываться от нее. Нужно брать и делать, а как делать, мы Вам расскажем в этой статье.

Первый этап - планирование. Здесь Вам будет необходимо замерить размеры пола, высчитать площадь и определить, сколько именно камня нужно будет для укладки в конкретной комнате. Получив цифру, отправляйтесь в магазин и заказывайте, причем лучше заказать объем немного больший, нежели требуется, дабы в случае чего не пришлось делать повторный заказ.

Заказали? Отлично! Пока Вам везут камень, нечего просиживать без дела. В это время займитесь подготовкой пола к последующим работам. Удалите предыдущее напольное покрытие, зачистите пол от грязи, пыли, жировых пятен. Далее снимите все плинтусы и пороги, поскольку они могут помешать ровно уложить камень. Кроме того, камень скорее всего сделает уровень пола более высоким, так что данные элементы уже будут монтироваться на другом уровне.

Когда камень будет доставлен, можно будет приступить непосредственно к процессу его укладки. Замесите цементный раствор - он будет играть роль основания и связующего вещества одновременно. При этом обратите внимание на то, что раствор цемента должен быть достаточно густым, дабы тяжелые камни были в нем надежно зафиксированы. Опять же, цемент следует наносить на идеально чистый пол. При этом слово "идеально" тут выбрано не зря. Очистите его, вымойте, пропылесосьте. В общем, приведите его в надлежащий вид. Если этого не сделать, то качество укладки может существенно пострадать.

Раствор цемента следует наносить равномерно и без спешки. Камень также укладывается постепенно. Выбирайте отдельные камушки таким образом, дабы боковые грани соседних элементов максимально плотно прилегали друг к другу. Обращайте внимание на размеры и формы. Не поленитесь сделать это - пол так будет выглядеть куда более красиво и целостно. Выравнивание пола производится на этой же стадии, пока цемент еще не успел схватиться. Если один из камней выступает немного вверх, то аккуратно углубите его в раствор при помощи того же молотка. Ведь если пол будет неровным, то это будет не только некрасиво, но еще и опасно. Последним этапом станет заливка цемента в промежутки между камнями.

Далее ждем пока цемент затвердеет, убираем лишний мусор, очищаем камни от пыли и грязи и радуемся результату. Вы можете быть горды собой, ведь теперь у Вас в комнате имеется настоящий каменный пол, который Вы, тем более, сделали собственными руками. Дерзайте!