Информация

Выбор душевого поддона

При планировании обновления ванной комнаты или установки новой душевой кабины, одним из важнейших решений является выбор подходящего душевого поддона. От правильного выбора поддона зависит не только комфорт и безопасность использования душа, но и об

Трубы бесшовные оцинкованные

Труба бесшовная оцинкованная является одним из наиболее популярных видов труб, используемых в различных отраслях. Она имеет свои особенности и преимущества, которые делают ее предпочтительным выбором для многих задач. Существует несколько разновидно

Декоративный экран для ванной: общие сведения

Выполняя ремонт в ванной комнате, для скрытия пространства под ванной при её замене или установке необходимо выполнить монтаж декоративного экрана.

На сегодняшний день создание декоративного экрана зависит от выбора оптимальной конструкции. Существуют различные типы конструктивных вариаций экранов, обладающие определёнными особенностями:

  • - экран с дверцами;
  • глухой экран;
  • шторки.

Самым практичным вариантом является декоративный экран с дверцами, который позволяет обеспечить лёгкий доступ к вещам. Помимо этого конструкция дополнительно может оснащаться специальными выдвигающимися полочками, на которые складываются нужные для ванной комнаты предметы.

Более экономичным вариантом станет установка глухого экрана, который представляет собой упирающееся в бортики ванной и пол полотно. Существуют две разновидности данных панелей: глухой и решётчатый экран. В зависимости от особенностей конструкции, глухой экран поможет только украсить броские неприглядные места ванной комнаты. В то же время пространство под ванной будет проблематично использовать для складирования вещей, так как для этого каждый раз необходимо будет снимать экран.

И наконец, самым бюджетным вариантом декоративного экрана будет установка специальной рамы, оснащаемой шторками.

Также для ванн применяют плиточную облицовку экрана. Благодаря этому решается вопрос об эстетической составляющей, и дизайнеры могут реализовать самые разнообразные задумки. Также данный вариант будет наиболее оптимальным решением для помещений с повышенной влажностью, потому что керамическое покрытие легко поддаётся мойке различными химическими средствами.

Особое внимание заслуживают дизайнерские решения, благодаря которым можно достичь уникального и неповторимого интерьера. Их получают, к примеру, путём использования подсветки на экране, отлично сочетающейся со стеклянным экраном.

В то же время большое распространение получила оригинальная керамическая облицовка, выполненная с применением плитки с рисунком, обладающей более яркой цветовой гаммой, чем окружающие стены. Например, превосходный вариант - яркая мозаика с изображениями разнообразных рыб и морских волн.

Наибольшее распространение при производстве декоративных экранов получили влагостойкий МДФ и пластик. Данные материалы характеризуются хорошей влагоустойчивостью, а применение специальных пропиток структуры и поверхности обеспечивает защиту от воздействия плесени и грибка.

Благодаря развитию современных технологий всё большее распространение получают декоративные экраны из зеркал и стекла, обладающих отличной прочностью и износостойкостью.