Информация

Выбор душевого поддона

При планировании обновления ванной комнаты или установки новой душевой кабины, одним из важнейших решений является выбор подходящего душевого поддона. От правильного выбора поддона зависит не только комфорт и безопасность использования душа, но и об

Трубы бесшовные оцинкованные

Труба бесшовная оцинкованная является одним из наиболее популярных видов труб, используемых в различных отраслях. Она имеет свои особенности и преимущества, которые делают ее предпочтительным выбором для многих задач. Существует несколько разновидно

Русская паровая баня

Русская паровая баня

Традиционную русскую баню принято возводить в виде бревенчатого сруба, в котором устанавливают мощную печь-каменку.

Несколько столетий тому назад подобные срубы устанавливались прямо на землю, без закладки фундамента. Обратите внимание: предбанник в русской бане появился совсем недавно. Древние бани с конструкционной точки зрения были намного проще. И мыльная, и парная, и раздевалка располагались в рамках одного и того же пространства.

Самый простой вариант паровой бани предусматривает наличие трех основных зон: тамбура, предбанника и моечной. В бане установлена печь, скамья, бак под холодную воду и несколько табуреток. Подобные варианты бань несколько десятилетий тому назад были весьма распространены, да и сейчас их можно встретить в некоторых деревнях. Улучшенный вариант – с парилкой в качестве отдельной зоны. Бани в современном их понимании уже включают душевую комнату и зону отдыха. Ничего общего с древними русскими банями они не имеют, поскольку оснащаются водопроводной системой, терморегуляторами и другими технологическими решениями. Неизменным остался лишь принцип: 4 деревянные стены, несколько полок-ступенек и работающая печь-каменка. Показательно, что среди населения популярностью пользуются и бездымная баня, и дымная.

Дымная баня («по-черному»)

Можно предположить, что это самый древний вариант бани. Постепенно она канула в историческое прошлое, и ей на смену пришла бездымная баня. Какие особенности у «черной» бани и чем она отличается от современных? По своей сути это та же постройка из бревён с расположенной внутри печью-каменкой. Главное отличие – отсутствие трубы у печи. Дым выходит непосредственно в парилку. Стены становятся закопченными. Именно эта конструкционная особенность печи и обусловила название всей бани. Как бы то ни было, а копоть была очень полезной. Она улучшала температурные характеристики всей бани. Именно поэтому в ряде современных бань, стены парного отделения искусственно затемняют. Сажа, оседавшая на стенах и потолке, хорошо впитывала нежелательные посторонние запахи. Дым характеризуется ярко выраженными дезинфицирующими свойствами, поскольку содержит в своей основе уксусную кислоту, фенол, а также формальдегид, который без проблем уничтожает бактерии и микробы. Для человеческого здоровья такая баня была абсолютно безопасна. Да и саму баню разрешалось принимать исключительно после того, как температура воздуха в помещении сравнивалась с температурой стен. Подобные бани не требовали никакой дополнительной системы вентиляции воздуха. Вся ответственность в данном аспекте возлагалась на натуральные бревна, прекрасно пропускающие воздух.