Информация

Выбор душевого поддона

При планировании обновления ванной комнаты или установки новой душевой кабины, одним из важнейших решений является выбор подходящего душевого поддона. От правильного выбора поддона зависит не только комфорт и безопасность использования душа, но и об

Трубы бесшовные оцинкованные

Труба бесшовная оцинкованная является одним из наиболее популярных видов труб, используемых в различных отраслях. Она имеет свои особенности и преимущества, которые делают ее предпочтительным выбором для многих задач. Существует несколько разновидно

Шведская сауна «басту»: конструкционные особенности

Шведская сауна «басту»: конструкционные особенности

Шведы могут похвастаться собственной баней, известной как «басту». У этой бани большой круг почитателей, что не случайно.

Преобладающее большинство мировых специалистов (около 90%) преклоняются именно перед шведской сауной, а местные банные технологии считают эталонными. О справедливости последнего утверждения может говорить и тот факт, что все дворцы в черте Княжества Монако оборудованы именно «басту».

У «басту» можно выделить ряд неоспоримых преимуществ. Во-первых, управлять баней предельно просто: подготовка сауны происходит в автоматическом режиме по нажатию нескольких кнопок. Во-вторых, она малогабаритна. Установить ее можно в любой комнате, даже ванной или мансарде. В качестве теплоизоляционного материала не применяется фольга, поскольку она способствует пересушке деревянных волокон. Более предпочтительным материалом считается минеральное волокно. Проектирование сауны осуществляется по принципу «перевернутого стакана», а при строительстве используют брус или готовые панели. Конструкция панели состоит из теплоизолятора и вагонки.

Кедр и ель – традиционные материалы, используемые для изготовления кабины «басту». Главное условие состоит в использовании медленно растущей ели, ввиду природной плотности этой древесины. Материал подвергают термической обработке, что понижает влажность до 6-7%. По-своему хорош и кедр. У него отсутствуют смолистые выделения. Кедровые парные всегда выделялись красивым красновато-золотистым оттенком и приятным ароматом. Для напольного покрытия, внутренней отделки, лавок и карниз принято использовать абах (африканское дерево) или осину. Структура древесины абаха крайне пористая, а медленный темп нагрева делает ее идеальной для производства элементов, с которыми чаще всего соприкасается человеческая кожа. По простоте ухода тропическим породам сложно конкурировать с «отечественной» осиной.

Шведские сауны сборного типа можно собрать всего за 4 часа. Но наиболее популярной остается бревенчатая «басту». Бревна из ели наполняют баню неповторимым первозданным колоритом. Любая «басту» имеет в своем распоряжении ряд классических аксессуаров: светильники, деревянные бадейки, термометры. Элитную «басту» получают при дополнении всего вышеперечисленного деревянными бассейнами и креслами-лежанками. Для нагревания пространства сауны используют программируемые нагреватели. Они оснащены электронными системами, позволяющими задавать периодичность включения и выключения печи с точностью до одной минуты.